page d'accueil / histoire de la paroisse / horaires des offices / vie de la paroisse / atelier d’iconographie / ecole paroissiale du dimanche / contacts / russe /  

Horaires des offices

Untitled Document FEVRIER 2018

Samedi, 3 Février
18h00
Vigile

DIMANCHE, 4 Février
10h00
Dimanche du Fils Prodigue
Ton 2
Liturgie

Vendredi, 9 Février
18h00
Vêpres et matines des défunts

Samedi, 10 Février
Mémoire universelle de tous les défunts
9h00
Liturgie des défunts

18h00
Vigile

DIMANCHE, 11 Février
10h00
Dimanche du Jugement dernier (du Carnaval). Synaxe
Ton 3
des saints Nouveaux Martyrs et Confesseurs Russes. Liturgie

Mercredi, 14 Février
18h00
Avant-fête de la Sainte Rencontre
Vigile

Jeudi, 15 Février
9h00
LA SAINTE RENCONTRE. (2 Fév)
Liturgie

Samedi, 17 Février
18h00
Vigile

DIMANCHE, 18 Février
10h00
Dimanche du Pardon. De l'expulsion d'Adam                                                              
Ton 4
Liturgie

18h00
Vêpres avec le rite du pardon

Début du Grand Carême

Lundi, 19 Février
18h30
Grandes Complies avec la lecture du Canon de Saint André de Crête

Mardi, 20 Février
18h30
Grandes Complies avec la lecture du Canon de Saint André de Crête

Mercredi, 21 Février
18h30
Grandes Complies avec la lecture du Canon de Saint André de Crête

Jeudi, 22 Février
18h30
Grandes Complies avec la lecture du Canon de Saint André de Crête

Vendredi, 23 Février
18h30
Heures de carême, Typiques et Liturgie des Présanctifiés

Samedi, 24 Février
17h30
Confessions

18h00
Vigile

DIMANCHE, 25 Février
10h00
Dimanche de l'Orthodoxie.
Ton 5
Liturgie de saint Basile

2-ème semaine du Grand Carême

Mercredi, 28 Février
18h30
Vêpres et Liturgie des Présanctifiés

 
Untitled Document

MARS 2018

Samedi, 3 Mars
17h30
Confessions

18h00
Vigile

DIMANCHE, 4 mars
10h00
2-ème dimanche du Grand Carême – de saint Grégoire Palamas
Ton 6
Liturgie de saint Basile le Grand

3-ème semaine du Grand Carême

Mercredi, 7 mars
18h30
Vêpres et Liturgie des Présanctifiés

Samedi, 10 mars
17h30
Confessions

18h00
Vigile avec la vénération de la Sainte Croix

DIMANCHE, 11 mars
9h30
3-ème dimanche du Grand Carême – de la Sainte Croix
Ton 7
Liturgie de saint Basile le Grand
Après la Liturgie, Assemblée générale des paroissiens

4-ème semaine du Grand Carême

Mercredi, 14 mars
18h30
Vêpres et Liturgie des Présanctifiés

Samedi, 17 mars
17h30
Confessions

18h00
Vigile

DIMANCHE, 18 mars
10h00
4-ème dimanche du Grand Carême – de saint Jean Climaque
Ton 8
Liturgie de saint Basile le Grand

5-ème semaine du Grand Carême

Mercredi, 21 mars
18h00
Office avec la lecture du Grand Canon de saint André de Crête

Vendredi, 23 mars
18h00
Louanges à la Mère de Dieu :
Matines avec le chant de l'Acathiste à la Mère de Dieu

Samedi, 24 mars
17h30
Confessions

18h00
Vigile

DIMANCHE, 25 mars
10h00
5-ème dimanche du Grand Carême – de sainte Marie l'Egyptienne
Ton 1
Liturgie de saint Basile le Grand

18h00
Sacrement des Saintes Huiles
Le sacrement des Saintes Huiles aura lieu cette année dans l'église de Notre Dame du Signe.
87 Boulevard Exelmans, 75016 Paris

6-ème semaine du Grand Carême

Mercredi, 28 mars
18h30
Vêpres et Liturgie des Présanctifiés

Vendredi, 30 mars
18h00
Fin de la sainte Quarantaine
Matines

Samedi, 31 mars
9h00
Résurrection de Lazare. Liturgie de Saint Jean Chrysostome

17h30
Confessions

18h00
Vigile avec la bénédiction des Rameaux

 
Untitled Document

AVRIL 2018

DIMANCHE, 1 avril
10h00
Entrée de notre Seigneur à Jérusalem – Dimanche des Rameaux
Liturgie de saint Jean Chrysostome

18h00
Vêpres et matines

SEMAINE SAINTE

Lundi, Mardi et Mercredi de la Semaine Sainte, aux Heures, sera lu l'Evangile selon
Saint Mathieu. Lundi: chap. 1-3, 4-5, 6-7;
Mardi: chap. 8-10,11-13;14-18 ;  Mercredi: chap. 19-20, 21-22, 23-24.

Grand Lundi, 2 avril
9h15
Heures de carême avec la lecture de l'Evangile et Typiques             

10h30
Vêpres et Liturgie des Présanctifiés

18h30
Matines

Grand Mardi, 3 avril
9h15
Heures de carême avec la lecture de l'Evangile et Typiques

10h30
Vêpres et Liturgie des Présanctifiés

18h30
Matines

Grand Mercredi, 4 avril
9h15
Heures de carême avec la lecture de l'Evangile et Typiques

10h30
Vêpres et Liturgie des Présanctifiés

18h30
Matines

Grand Jeudi, 5 avril
9h15
Heures et Typiques

9h45
Vêpres et Liturgie de saint Basile le Grand (La Sainte Cène)

18h00
Matines de la Passion – Office des 12 évangiles

Grand Vendredi, 6 avril
14h00
Vêpres avec la procession de l'Epitaphion

18h00
Matines (louanges au tombeau du Christ, Polyeleos et Chant de l'Archange à la Mère de Dieu, procession)

Grand Samedi, 7 avril
9h15
Annonciation de la Très Sainte Mère de Dieu (25 mars)
Heures et Typiques

9h45
Vêpres avec les 15 lectures de l'Ancien Testament et Liturgie de Saint Basile

21h00
Bénédiction des koulitchs et Paschas à 20h et après les matines pascales Confessions et lecture des Actes de Apôtres

22h00
Office de Minuit

22h30
MATINES PASCALES

SAINT, GRAND ET LUMINEUX DIMANCHE DE PAQUES - RESURRECTION DU CHRIST

8 avril
00h00
LITURGIE PASCALE

SEMAINE RADIEUSE

Vendredi Radieux, 13 avril
18h00
Vêpres et matines pascales

Samedi Radieux, 14 avril
10h00
Liturgie Pascale. Distribution de l'Artos. Procession

18h00
Vigile

Dimanche, 15 avril
10h00
De saint Thomas
Liturgie

Samedi, 21 avril
18h00
Vigile

Dimanche, 22 avril
10h00
Des Saintes femmes Myrophores, de saint Joseph d'Arimathie et Nicodème
Ton 2
Liturgie

Samedi, 28 avril
18h00
Vigile

Dimanche, 29 avril
10h00
Du Paralytique
Ton 3
Liturgie

 
Untitled Document

MAI 2018

Samedi, 5 mai
18h00
Vigile

Dimanche, 6 mai
10h00
De la Samaritaine
Ton 4
Liturgie

Samedi, 12 mai
18h00
Vigile

Dimanche, 13 mai
10h00
De l'Aveugle-né
Ton 5
Liturgie

Mercryedi, 16 mai
18h00
Clôture de la fête de Pâques. Avant-fête de l'Ascension
Vigile

Jeudi, 17 mai
9h00
Ascension de notre Seigneur Dieu et Sauveur Jésus-Christ
Liturgie

Samedi, 19 mai
18h00
Vigile

Dimanche, 20 mai
10h00
Des Saints pères du 1-er Concile Oecuménique
Ton 6
Liturgie

Vendredi, 25 mai
18h00
Clôture de l'Ascension
Matines des défunts

Samedi, 26 mai
9h00
Samedi des défunts
Liturgie

18h00
Vigile

Dimanche, 27 mai
9h30
PENTECOTE - DESCENTE DU SAINT ESPRIT SUR LES APOTRES
Liturgie

11h30
Vêpres avec les prières de génuflexion

 
Untitled Document

JUIN 2018

Samedi, 2 juin
18h00
Clôture de la Pentecôte
Vigile

Dimanche, 3 juin
10h00
De tous les Saints
Ton 8
Liturgie

Début du jeûne des saints apôtres Pierre et Paul

Samedi, 9 juin
18h00
Vigile

Dimanche, 10 juin
10h00
De tous les Saints de Russie
Ton 1
Liturgie

Samedi, 16 juin
18h00
Vigile

Dimanche, 17 juin
10h00
Saint Mitrophane, patriarche de Constantinople (4 juin)
Ton 2
Liturgie

Samedi, 23 juin
18h00
Vigile

Dimanche, 24 juin
10h00
Saints apotres Bartholomé et Barnabé (11 juin)
Ton 3
Liturgie

Samedi, 30 juin
18h00
Vigile

 
Untitled Document

JUILLET 2018

Dimanche, 1-er juillet
10h00
Saint martyr Léonce (18 juin)
Ton 4
Liturgie

Samedi, 7 juillet
18h00
Vigile

Dimanche, 8 juillet
10h00
Sainte Fevronie (25 juin)
Ton 5
Pierre et Paul (29 juin). Liturgie

Mercredi, 11 juillet
18h00
Vigile

Jeudi, 12 juillet
9h00
Saints Apôtres Pierre et Paul
Liturgie

 
   
Untitled Document Fermeture pour l'été